Coca-Cola ушла из России, но остается лидером продаж у россиян

Бесспорным лидером среди газировок со вкусом «колы» в России по-прежнему остается Coca-Cola.

В топе популярный напиток остается, несмотря на остановку производства на территории Российской Федерации. Доля товаров бренда среди напитков составляет 14,1%. Такие данные публикует РБК со ссылкой на данные сервиса «Продажи.рф».

Ранее мы сообщали, что в российских отелях со «всё включено» будут неограниченно разливать отечественный алкоголь.

Напомним, американская пищевая компания, крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков The Coca-Cola Company заявила о приостановлении своей деятельности в России еще в марте из-за начала специальной военной операции на Украине. О том, что производитель прекращает выпуск и продажу своих напитков в России, стало известно 18 июня.

Отметим, что, поскольку производитель приостановил свою деятельность на территории России, весь имеющийся на прилавках товар является импортным. Например, в магазинах и точках общественного питания появилась Coca-Cola из Германии, Польши, Великобритании, Албании, Белоруссии и Ирана.

Интересно: одним из первых среди советских людей колу попробовал маршал Георгий Жуков на личной встрече с генералом Дуайтом Эйзенхауэром в 1945 году. Впервые Coca-Cola появилась в продаже в СССР во время Олимпиады 1980 года, которая проходила в Москве. Тогда «Кока-кола» и «Фанта» стали официальными напитками Олимпийских игр.В небольших объемах, но регулярно продавать Колу начали в 1988 году. Представительство компании открыли уже в России в 1991. Тогда же начались переговоры о выделении земли под строительство первого завода в Москве.

Еще Coca-Cola – единственный в мире газированный напиток, где используется экстракт растения коки, что следует даже из названия газировки. Кола – это кофеинсодержащий орех вечнозеленых деревьев рода Кола, главным образом видов Кола акумината и Кола нитида, используемый для изготовления напитка.

NEWS1.ru