Россияне смогут бесплатно обучиться для трудоустройства на предприятия оборонно-промышленного комплекса

Теперь россияне смогут пройти профессиональное обучение для устройства  на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом написано на сайте правительства Российской Федерации.

Россияне смогут бесплатно обучиться для трудоустройства на предприятия оборонно-промышленного комплекса

Указ, который позволяет проводить подобные обучения, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. По нему россияне, нуждающиеся в работе, смогут открыть для себя новую сферу деятельности и получить дополнительное образование совершенно бесплатно.

Правительство выделило на реализацию данной программы около 700 млн рублей, средства в дальнейшем планируют  возместить посредством проекта «Содействие занятости». В обучении смогут  принять участие более 10 тысяч граждан России.

Новая мера будет способствовать предприятиям оборонно-промышленного комплекса решить проблему с дефицитом кадров, а также поможет ускорить трудоустройство граждан, которые не могут найти себе работу в течение долгого времени.

Для того, чтобы пройти обучение, желающие должны обратиться в центы занятости, в которых они смогут заключить специальный договор на предоставление обучения с одним из предприятий ОПК, которые принимают участие в новой программе. Список таких предприятий будет составлен Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Отмечается, что данная мера введена с целью поддержки рынка труда. В России проводится множество мероприятий, которые направлены на поддержание занятости населения, так создаются новые рабочие места и осуществляется помощь людям, желающим переквалифицироваться. За 2023 год государство намерено помочь с трудоустройством более 170 тыс. граждан.

В этом году президент России Владимир Путин заявил о нехватке высококвалифицированных кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. По этой же причине сотрудникам данных предприятий предоставляются различные бонусы. Так, было предложено ввести для них льготы, действующие при аренде жилплощади.

Ранее Сергей Шойгу сообщил, что для работников некоторых государственно значимых сфер будет предоставлена отсрочка от военной службы, среди них и предприятия ОПК. В прошлом году сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса были освобождены от мобилизации.

 

NEWS1.ru