Россияне в Армении: за год туда уехало более 100 тысяч человек

На фоне западных санкций и частичной мобилизации россияне рванули в Армению. За прошлый год туда уехало более 100 тысяч человек. Армянские власти рады приезжим, ведь многие предприниматели — переселенцы из России открывают бизнес, что хорошо для экономического роста страны.

Ранее мы сообщали, что Армения обратилась за помощью к России из-за противостояния с Азербайджаном.

По заявлению местных властей, российские предприниматели спровоцировали активный рост экономики. За прошедший год они открыли 500 бизнесов. Пик активности пришелся с апреля по август 2022 года. Бизнесмены из России подняли экономику за этот период на 18%.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Новость понравилась не всем: кто-то поспешно покинул страну, боясь, что их мобилизуют или закроют госграницу. За одни только сутки цены на авиабилеты из России взлетели аж в 10 раз. Люди массово бронировали билеты, чтобы улететь в Армению, ОАЭ, Казахстан, Узбекистан, Турцию. При этом многие по-прежнему числятся в штате российских компаний и зарабатывают на жизнь в другой стране удаленно.

Говоря об отъезде россиян за границу после объявления частичной мобилизации, президент Владимир Путин призвал оценивать действия уезжающих из России строго в правовой плоскости.

Власти не скрывают, что рассматривают возможность сделать нахождение за рубежом для таких граждан «менее комфортным». В частности, глава «государственного совета» Крыма Владимир Константинов предлагал вносить граждан, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации, в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием. Впрочем, официально документально оформленных инициатив от политиков в российский парламент пока не поступало.

NEWS1.ru