Заработок на угле растёт: кому Россия поставляет топливо

В прошлом году Россия получила от угольной отрасли 360 миллиардов рублей.

Заработок на угле растёт: кому Россия поставляет топливо

Как сообщает Центр развития энергетики России, прибыль от угольной промышленности в стране увеличилась в несколько раз. На это существенно повлияло увеличение цен на мировом рынке, а также сотрудничество с азиатскими странами. С каждым годом доходы угольной отрасли становятся все больше. Так, в 2022 году поступления от экспорта угля составили 360 миллиардов рублей, что уже в два раза больше чем в предыдущем году, где общий доход составил около 170 миллиардов рублей.

С 2022 году цены на международном рынке на уголь сильно поднялись, что  в свою очередь вызвало увеличение налоговых поступлений в Россию. Российский уголь начал продаваться с большой скидкой, что значительно подняло спрос и повлияло на экспорт. Также оказало влияние на угольную отрасль то, что Европейский союз прекратил сотрудничество с Россией и приостановил покупку российского энергетического угля, в результате чего все поставки были направленны преимущественно в Азию.

Как сообщает Заместитель министра энергетики России Сергей Мочальников, за 2022 год в Азиатско-Тихоокеанский регион было поставлено 140 млн тонн российского угля, а в 2023 году экспорт может стать ещё больше. Значительно поставки угля увеличились в Китай — на 25%, около 67 млн тонн, а также в Индию до 20 млн тонн.

В 2023 году Министерство энергетики России рассчитывает, что показатели уровня добычи угля останутся такими же как и в 2022 году, а это 443,6 миллиона тонн.

В отчёте Центра развития энергетики России указывается, что вначале этого года спрос на российский уголь начал падать, это связано с теплой погодой, уменьшением цен на европейский газ, а также с тем, что поставки в Азию немного сократились, в результате роста добычи угля в Китае. Поэтому российский уголь подешевел на 17%, однако угольные компании все равно сумели удержать хорошие объемы продаж.

NEWS1.ru