Юань в лидерах: в каких валютах предпочитают хранить сбережения россияне

Большинство россиян хранят свои сбережения в национальной расчётной единице, т.е. в рублях. По данным аналитического исследования компании «Финам», российские рубли выбирают 34,9% граждан нашей страны. Рубль стабильно занимает первое место. Даже аналитики из США признали, что рубль стал самой устойчивой и эффективной валютой в мире за прошлый год.

Вторую строчку рейтинга занимает американская валюта — доллары. 28,3% россиян хранят свои наличные именно в этой валюте. Самое интересно, что валюта КНР потеснила евро из числа самых популярных валют у россиян. По информации аналитиков, китайский юань выбирают 17,4% граждан.

Ранее мы сообщали, что россияне стали реже подделывать деньги.

Ни для кого не секрет, что западный мир ведет экономическую войну против Москвы. Причем попытки уничтожить ее (как в экономическом, так и в глобальном плане) родились еще задолго до начала специальной военной операции на Украине. Несмотря на всевозможные ограничительные меры и санкции Запада, финансовая система России не только выстояла под этим давлением – она укрепилась, стала более самостоятельной и развивается на собственной базе.

Да, санкции западных стран нанесли удар по российским финансово-кредитным организациям, богатым гражданам и импорту технологий. Однако эти широкомасштабные ограничения, призванные лишить Москву средств на ведение боевых действий, действуют уже долгое время, а экономическая жизнь обычных россиян осталась практически такой же, как и до начала специальной военной операции на Украине. Кстати, на сегодняшний день Россия заняла первое место в мире по количеству санкций среди стран, против которых когда-либо их вводили — 13 596.

Даже западные СМИ пишут, что санкции на Россию практически не подействовали, в то время как сам Запад, а точнее обычные европейцы страдают от политики своих правительств. Сами россияне признают, что не почувствовали серьезных изменений после введения санкций на фоне спецоперации на Украине. Как отмечают многие, в истории России были времена и похуже, которые удалось преодолеть.

NEWS1.ru