Украина требует у Финляндии отдать поезда

Украинские власти попросили Финляндию отдать поезда ”Allegro”, которые раньше ежедневно ездили в Россию.

Украина требует у Финляндии отдать поезда

Европейский скоростной поезд «Allegro» с зимы 2010 года ездил по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки, однако после начала Россией военной спецоперации на территории Украины финская сторона приостановила движение поезда на неопределенный срок.

Ранее генеральный директор «Украинских железных дорог» обсуждал с премьер-министром Финляндии возможность передачи Украине четырех поездов «Allegro».

16 марта 2023 года финская железнодорожная компания VR подтвердила, что от Украины поступал запрос на данные поезда. Однако директор компании сообщил, что не может самостоятельно принимать решение о судьбе «Allegro», ведь не является их полным владельцем. На данный момент поезда считаются собственностью ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и финской государственной железнодорожной компании VR Group, и без согласия обеих сторон поезда не могут быть никому переданы, а Россия на подобную инициативу точно даст отказ.

Как сообщает Demokraatti со ссылкой на слова чиновников, компания могла бы предоставить поезда Украине, если бы у неё в бухгалтерских отчётах были найдены какие-то указания на задолженность у РЖД. В этом случае финская компания смогла бы полностью выкупить поезда «Allegro» и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Также издание отмечает, что, когда финская сторона остановила железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией, она уже нарушила соглашение,  заключенное предприятиями. В результате чего финская компания потерпела крупные убытки, после того, как поезда были списаны, она потеряла более 50 миллионов евро. А если сейчас произойдет национализация собственности России, то это  может привести к конфликту сторон и повлечь ответный удар, чего бы финское правительство не хотело.

Скоростные поезда «Allegro» были произведены в Италии, они способны набирать скорость до 220 км/ч.  Первая пассажирская отправка произошла  в декабре 2010 года.

NEWS1.ru