Теракты в московском метро: один из участников отправился на пожизенное

Начальник отдела МВД по Кизлярскому району Республики Дагестан Гази Исаев был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Полицейский принимал участие в подготовке к крупному теракту в московском метро.

Теракты в московском метро: один из участников отправился на пожизенное

29 марта 2010 года произошел теракт в Московском метрополитене на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», в результате которого 39 человек погибло, а около 100 получили ранение.

Как выяснилось в ходе расследования, Гази Исаев находился в преступном сговоре с запрещённой в Российской Федерации организацией «Имарат Кавказ», которой он, пользуясь служебным положением, помогал осуществлять экстремистскую деятельностью. Бывший сотрудник правоохранительных органов не только раскрывал главе преступной группировки все планы полиции, а и самостоятельно привёз на автостанцию будущую участницу теракта вместе с взрывным устройством, после чего она отправилась в Москву, где и совершила крупный террористический акт.

Исаев отказался в ходе заседания суда признавать свою вину. Он прокомментировал свой арест тем, что все обвинения выстроены на показаниях нескольких очевидцев, у которых изначально могли быть намерения скомпрометировать бывшего полицейского, так как он их ранее арестовывал. Однако, как сообщает издание ТАСС, сотрудники Генпрокуратуры отметили, что помимо слов свидетелей у них также есть результаты экспертизы, которые подтверждают вину Исаева.

Второй Западный окружной военный суд 16 марта 2023 года приговорил Гази Исаева за помощь к подготовке теракта и участие в преступной террористической организации к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также по решению суда с бывшего полковника полиции будет проведено взыскание на сумму 17 млн рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

Люди, пострадавшие при теракте в столичном метрополитене, а также семьи погибших просили суд взыскать с Гази Исаева ещё 600 млн рублей, однако в ходе заседания суда им было отказано.

NEWS1.ru