Заговор или совпадение: очередное крушение поезда с химикатами в США

В Соединённых Штатах очередная экологическая катастрофа — ещё один поезд с опасными химикатами сошёл с рельсов. На этот раз железнодорожное ЧП произошло в штате Аризона.

По информации местных властей, инцидент произошел неподалеку от города Топок — небольшой городок в округе Мохаве, вблизи границы с Калифорнией и Невадой. Известно, что грузовой поезд сошел с рельсов в месте, где пути шли параллельно межштатной автомагистрали.

Ранее мы сообщали, что штат Огайо в США стал вторым Чернобылем.

Это не первое крупное железнодорожное происшествие с участием поездов с опасными веществами с начала 2023 года. Например, в начале февраля в Огайо сошел с рельсов грузовой состав с химикатами. Поезд следовал из Мэдисона (штат Иллинойс) в Конвей (штат Пенсильвания). В результате происшествия образовалась крупная утечка токсичных химических веществ. Она повлекла за собой локальную экологическую катастрофу. Позже экоактивисты сообщили о гибели рыбы и домашних животных в районе катастрофы и выразили опасения, что токсичные химические вещества могут распространиться в воде и воздухе.

В 2012 году из-за подобной аварии режим «техногенной катастрофы повышенной опасности» был объявлен в Нью-Джерси. Тогда из-за сошедшего с рельсов состава в реки и озёра попало примерно 80 тонн винилхлорида. Через пару лет после инцидента в Нью-Джерси, Дэлавере и Мэриленде началась вспышка онкологических заболеваний, природу которой так никто и не смог объяснить.

При этом американские власти стараются избегать подобных тем и при любом удобном случае переключают внимание американцев с внутренних проблем страны на внешнеполитические события. Например, на украинский кризис и помощь киевскому режиму.

Ещё один инцидент произошел 13 февраля. Грузовой поезд сошел с рельсов после столкновения с грузовиком в американском городе Хьюстон, штат Техас, водитель погиб. В тот же день три вагона сошли с рельсов в штате Южная Каролина. Как отмечали СМИ, это второй случай за месяц на данном участке.

Все эти случаи объединяет одно – качество американских железных дорог, заявляют эксперты. Местами рельсы похожи на непригодный металлолом. В целом, обстановка на железнодорожной отрасли США требует капитального ремонта, чтобы обеспечить безопасность и надежность перевозок. Пока таких планов у главы Белого дома нет, а значит подобные происшествия будут происходить снова.

NEWS1.ru