В Чувашии выявлены заболевшие сибирской язвой

Смертельно опасная инфекционная болезнь зарегистрирована в Чувашии. Сибирская язва выявлена в деревне Старое Акташево Цивильского района, входит в состав Конарского сельского поселения. Двое местных жителей госпитализировали. Они находятся в изолированных больничных боксах. По данному факту прокуратура начала проверку.

По предварительным данным специалистов, сибирская язва в Чувашии появилась из-за некачественного комбикорма. Об этом накануне заявил глава республики Олег Николаев. По его словам, на данный момент все продавцы, в том числе нелегальные, находятся под контролем.

Новая угроза? Случаи кожной сибирской язвы выявили на севере Китая.

Что за инфекция? Сибирская язва – смертельно опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Bacillus anthracis. Опасные для человека и животных бактерии могут находиться в почве в неактивном состоянии, но при попадании в организм животного активизируется и вызывает заболевание. Резервуар — дикие и домашние животные: олени, свиньи, козы, овцы и проч. Их инфицированные испражнения загрязняют землю, траву, воду, оттуда заражаются другие животные. Случаи инфицирования регистрируются в России каждый год. В основном страдают люди, профессионально работающие с животными.

Интересно: первые упоминания о данной инфекции относятся к периоду до нашей эры. В древнерусских летописях упоминаются массовые заболевания скота, которые называли «карбункулезной болезнью». На территории России это заболевание получило название «сибирская язва» в связи с преимущественным распространением в Сибири. В XVIII-XIX веках в дореволюционной России болезнью была охвачена значительная часть территории западной Сибири. Кстати, споры бактерии bacillus anthracis, возбудителя болезни, отличаются особой живучестью и могут сохраняться до 200 лет.

Основным способом профилактики сибирской язвы для лиц, подверженных риску заражения в связи с работой с рогатым скотом, остается вакцинация.

NEWS1.ru