США собираются продолжить полёты над Чёрным морем для поддержки Украины

В Белом доме заявили, что считают ограничения, введённые Россией, на полёты над Чёрным морем неправомерными, поэтому следовать им они не собираются.

США собираются продолжить полёты над Чёрным морем для поддержки Украины

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на пресс-конференции сообщил, что правительство США не будет выполнять незаконные требования России касательно Чёрного моря. Америка осуществляет полеты над официально нейтральной зоной для обеспечения национальной безопасности и поддержки Украины уже в течение долгого времени и не нуждается в разрешении от России, добавил Кирби.

14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper был сбит двумя российскими истребителями Су-27 над Чёрным морем. По данным Европейского командования Вооруженных сил США, американский дрон выполнял базовые операции над международными водами, однако в какой-то момент два российских истребителя начали его сбивать, и американским военным ничего не осталось, как его затопить.

Данная ситуация возмутила правительство США. На пресс-конференции президент США Джо Байден заявил, что раньше уже были случаи, когда Россия препятствовала полётам над Черным морем, однако в этот раз российская сторона нарушила технику безопасности, в результате чего американский беспилотник был сбит.

Также Кирби сообщил, что власти США намерены связаться с Россией и обсудить произошедшее.

MQ-9 Reaper — американский разведывательно-ударный беспилотник, который способен набирать скорость  400 км/ч, а также может находиться в воздухе в течение целого дня. Военные США первый раз применили дрон в Ираке в 2007 году

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Россия не стремится вступить в конфликт с США, однако будет продолжать отстаивать свои интересы.

Министр обороны России Сергей Шойгу объяснил данный случай тем, что американский беспилотник находился в зоне, на которую Москва наложила ограничения. Также Шойгу подчеркнул, что хоть Россия и не хочет негативного развития событий, но на все провокации будет отвечать своими мерами.

NEWS1.ru