Триллион рублей взысканий за год: как работают судебные приставы

За 2022 год Федеральная служба судебных приставов (ФССП) взыскала с должников более 1 триллиона рублей.

Триллион рублей взысканий за год: как работают судебные приставы

Как сообщил министр юстиции Константин Чуйченко на коллегии Минюста РФ, за прошлый год ФССП удалось взыскать рекордное количество долгов. Точную сумму политик не уточняет, однако рассказывает, что она превысила 1 триллион рублей. В результате чего федеральный бюджет страны увеличился на более чем 400 миллиардов рублей, что на 86 миллиардов рублей превышает выплаты от ФССП за 2021 год.

Вконце 2022 года объем долгов граждан России перед банками был более 27 трлн руб, что связано с увеличением закредитованности населения. По данным Федеральной службы судебных приставов, около 8 млн россиян не погашают задолженности.

В прошлом году было возбуждено около 57 тысяч уголовных дел на должников по алиментам, в результате чего только от них ФССП получила почти 50 миллиардов рублей. Также служба сообщила, что благодаря новым комплексным мерам борьбы с должниками, сиротам и детям, которые остались без попечения родителей была предоставлена новая жилплощадь.

Также судебные приставы по итогам 2022 года  взыскали с предприятий долги по зарплатам на сумму  более чем 6,5 миллиардов рублей.

Чуйченко отметил, что несмотря на высокие показатели 2022 года, ФССП необходимо провести аналитику используемых методов, так как иногда выбранные меры являются сомнительными и крайними. Например, при малой задолженности судебные приставы могут наложить арест на имущество человека, что совсем несоразмерно с суммой его долга. Данная практика является достаточно типичной и требует  корректировки, может быть, даже на законодательном уровне, добавил министр.

Ранее Минюст РФ разработал законопроект, по которому граждане ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут освобождены от взыскания долгов ФССП до 2026 года. Запрещено взыскание будет на задолженности только перед банками, а оплата ЖКУ и др. начнёт отслеживаться.

NEWS1.ru