Трамп скрыл подарки от других правительств: что интересное ему дарили

В США разгорелся очередной скандал вокруг предпринимателя и 45-ого президента страны Дональда Трампа. Экс-главу Белого дома обвиняют по уголовной статье, а именно сокрытие ценных подарков и сувениров от лидеров иностранных государств на $250 тысяч. Вся эта история, как считают эксперты, является инструментом давления на Трампа, чтобы ни в коем случае не допустить его возвращения в Белый дом.

Среди них — мечи от наследного принца Саудовской Аравии стоимостью $24 тысячи долларов, золотые клюшки для гольфа от премьера Японии ($3,7 тысячи долларов), портрет от президента Сальвадора, 17 сувениров из Индии, общей стоимостью  47 тысяч долларов, шелковый ковер от президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Все эти подарки Трамп и его семья якобы получили, когда жили в Белом доме. Доклад на эту тему представили представители Демократической партии Конгресса.

Ранее мы сообщали, что Трамп в очередной раз раскритиковал политику Байдена.

По закону иностранные подарки дороже $415 должны передаваться на хранение государству. По информации конгрессменов, экс-президент не сообщал о стоимости подарков и присваивал их себе, хотя по американским законам они должны передаваться на хранение государству.

Представители демократической партии планируют установить местонахождение приведенных в списке вещей. Джейми Раскин, главный демократ в группе, раскритиковал администрацию бывшего президента за «наглое пренебрежение верховенством закона и систематическое неправильное обращение с крупными подарками от иностранных правительств». Демократы намерены обратиться с официальным письмом к государственному секретарю Энтони Блинкену с просьбой оценить, могли ли незадекларированные подарки Трампа оказать влияние на внешнюю политику США.

Ранее Дональд Трамп выступил с обвинением в сторону Минюста США. Экс-глава белого дома обвинил подразделение федерального правительства в коррумпированности. Он также усомнился, что новому спецпрокурору Джеку Смиту позволят расследовать причины беспорядков у Капитолия в 2021 году. По мнению самого Трампа, это случилось из-за «коррумпированных выборов 2020 года».

NEWS1.ru