«Привет-82» — что известно о новом российском дроне-камикадзе

Россия представила новый дрон-камикадзе «Привет-82». За время испытаний российские беспилотники показали не только новые возможности разведки, а и усовершенствованные оборонно-ударные механизмы.

"Привет-82" - что известно о новом российском дроне-камикадзе

Особенностью дронов-камикадзе является то, что они не только оснащены тепловизорами и инфракрасными камерами, которые позволяют определить объект и продолжить наблюдение за ним даже в ночное время суток, а и наличие устройств для нанесения удара противнику с дальнего расстояния.

Дроны-камикадзе используются обоими участниками конфликта на территории Украины, так как они имею достаточно низкую цену и способны точечно поразить нужную цель. Данный дрон значительно превосходит простой беспилотник, который может только определить опасность для быстрого отражения атаки, но не способен непосредственно её нанести, а это способствовало бы укреплению боевых подразделений. Так, у российских инженеров появилась задумка: создать свой отечественный дрон-камикадзе.

На что способен дрон-камикадзе «Привет-82»

Разработкой нового беспилотного аппарата занималось молодое гражданское конструкторское бюро «Око». Дрон в дальнейшем будет использоваться в контрбатарейной стрельбе, а также для отслеживания и поражения броневой танковой техники.

Заявленная дальность полета беспилотника — до 30 км. Скорость полета может достигать- до 140 км/ч. Возможная нагрузка -до 5,5 кг.

Пока конструкторское бюро в месяц может предоставить к использованию около 100 беспилотных аппаратов. Однако при активном развитии производства бюро рассчитывает выйти на крупносерийное производство и изготавливать несколько тысяч дронов каждый месяц. Также планируется провести дополнительные работы, направленные на усовершенствование «Привет-82», которые позволят аппарату поднимать оборудование в несколько раз тяжелее чем сейчас, а также иметь более продолжительное время полёта.

Как отмечает ТАСС, около 30 беспилотных аппаратов были уже внедрены в зону военной спецоперации на территории Украины. Также указывается, что военные силы России начнут полноценно использовать новые дроны уже весной этого  года, тогда будет осуществлена первая большая доставка.

NEWS1.ru