В КНДР за сутки 800 тысяч добровольцев записалось воевать с США

В Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) заявили о массовом желании мужчин и женщин поступить в ряды вооружённых сил, чтобы вести борьбу с Соединёнными Штатами. Только за сутки, как сообщает государственное издание Rodong Sinmun, воевать против американского империализма и гегемонии записалось свыше 800 добровольцев.

Как отмечают эксперты, 800 тысяч добровольцев не так страшны для США, как межконтинентальные баллистические ракеты. Пхеньян добился в этой сфере больших успехов. Например, «Хвасон-17» может доставлять боеголовку на дальность в 15 тысяч километров, что вызывает сомнения в способности США эффективно противостоять потенциальному ядерному удару. Даже западные СМИ об этом писали.

Ранее в Японии предположили, что бывшего главу МИД КНДР казнили.

Корейская народная армия (КНР) — наиболее многочисленная в современном мире. По данным, которые есть в открытом доступе, её численность составляет не менее 1 миллиона 270 тысяч человек (еще около 4 млн человек в резерве — прим. ред.). Только спецназ КНДР составляет 200 000 человек и это самое крупное формирование подобных структур во всем мире. Военнообязанные не только мужчины, которые обязаны служить не менее 10 лет, но и женщины. Они должны нести обязательную службу в армии — не менее трех лет.

Страна обладает очень мощной полевой артиллерией, которая может вести огонь на расстоянии до 60 км. В строю имеются многие тысячи артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня разных типов с отличающимися характеристиками, автоматические гранатометы, комплексы противотанкового управляемого вооружения и малогабаритные зенитные ракеты. Весь артиллерийский парк военные эксперты оценивают в 10,5 тысячи единиц, что формально делает его одним из сильнейших в мире. Есть у Кореи и танки, в которых применены все последние достижения военной научной мысли, включая динамическую защиту, активную защиту и т.д.

NEWS1.ru