Санкции не действуют: Россия вошла в топ крупнейших экспортеров мира

Российская Федерация вошла в топ-10 крупнейших экспортеров товаров в мире по итогам 2022 года. Такой положительный результат был достигнут, несмотря на беспрецедентные международные санкции и антироссийскую политику Запада.

По данным национальных статистических служб, объемы экспорта в прошлом году выросли до 591,5 млрд долларов. Получается, что по итогам 2022 года наша страна поднялась в топе — экспортеров мира сразу на две позиции вверх, пишет РИА Новости.

Ранее мы писали, что экспорт из США в Россию сократился до 30-летнего минимума.

Большего всего Россия экспортировала цинк и изделия из него. Невероятный рост 577,4%, как отмечают эксперты, связан с большим спросом на данные изделия. Кстати, по объемам использования цинк занимает третье место среди цветных металлов, уступая лишь алюминию и меди.

Далее — никель и изделия из него (289,9%). Россия остается одним из крупнейших поставщиков никеля в мире, занимая чуть более 10% мирового рынка (и находясь на 3-м месте после Индонезии и Филиппин). Так, ГМК Норникель (GMKN) — является крупнейшим производителем никеля и палладия в мире. В 2020 г. заняла I место в мире, добыв никеля в размере 235,7 тыс. т.  Экспорт меди и изделий из нее вырос в денежном выражении на 16,7% — до $7 млрд, алюминия и изделий из него — на 7%, до $9,2 млрд.

Экспорт шелка вырос на 118,8% по сравнению с 2021 годом, до 400 тысяч долларов, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС). При этом экспорт хлопка за 2022 год вырос на 10%, до $71,1 млн, а импорт — на 27,4%, до $945,4 млн.

Лидерами топ-10 крупнейших экспортеров мира  стали Китай с 3,6 трлн долларов, США с 2,1 трлн и Германия с 1,7 трлн долларов. Закрывают лидерскую пятерку Нидерланды и Япония. В топ-10 также попали Южная Корея, Италия, Франция и Канада.

Напомним, что после начала специальной военной операции на Украине западные страны стали вводить санкции, которые в том числе касались поставок в Россию различных товаров. В свою очередь российское правительство в марте разрешило ввоз иностранной продукции без согласия правообладателей. В список товаров для параллельного импорта попали автомобили, запчасти, бытовая техника, одежда, обувь и т. д. Ранее Министерство промышленности и торговли России утвердило обновленный список товаров, которые будут поступать в страну по параллельному импорту. Приказ Минпромторга опубликован на официальном портале правовой информации.

NEWS1.ru