Россияне в Европе испытывают проблемы при оплате иностранными картами

У россиян в Европе возникли проблемы с оплатой иностранными картами. В Евросоюзе при оплате иностранными кредитными картами они не могут совершить транзакцию.

банковская карта

В марте многие европейские компании стали требовать у владельцев карт подтверждения на право легально находиться в стране, где она была им выдана. Как оказалось, у многих «карточных туристов» его нет.

Подобные случаи возникали даже с фирмами по прокату автомобилей в Италии и Германии. Один из россиян рассказал, что при попытке арендовать автомобиль в аэропорту Милана с картой Visa, оформленной казахстанским банком, столкнулся с просьбой предъявить документ о праве на резидентство.

Подтвердить право на резидентство в стране, где была оформлена карта, требует и компания по прокату автомобилей Firefly. По словам туристки из России, данный документ у неё попросили менеджеры фирмы при аренде автомобиля в Риме.

Ещё летом прошлого года при въезде в Евросоюз при проверке погранконтроля у россиян стали выборочно проверять наличие средств на весь период пребывания, хотя в этом не было крайней необходимости.

В начале марта Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты в России еще на полгода. Данная мера подразумевает, что клиент банка может снять со счетов в долларах и евро только те средства, которые поступили туда до 9 марта 2022 года, но не более суммы, которая эквивалентна 10 тысячам долларов. Оставшуюся на счете сумму можно получить только в рублях.

В основном все проблемы у россиян с оплатой иностранными картами в Евросоюзе возникли именно в марте текущего года. С чем именно это связано правительство стран Европейского союза не говорит, однако подкрепляет свои действия определёнными документами, подтверждая правомерность своих действий.

NEWS1.ru