Азовское море полностью окружат автомобильным кольцом

Азовское море будет полностью окружено автомобильным кольцом.

Азовское море

Автодорожное кольцо вокруг Азовского моря планируют завершить уже в следующем году. Со слов вице-премьера Российской Федерации Марата Хуснуллина: «В ходе совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, которое провёл президент Путин, работы над кольцом вокруг Азовского моря уже подходят к концу».

«Нам поручали сделать автомобильную дорогу вокруг Азовского моря и, на сегодняшний лень, могу с уверенностью сказать, что весь рабочий план будет завершён уже в 2024 году. Обход Краснодара будет завершен уже в этом году. А на конец 2023 года у нас часть участка от Краснодара до Керченского моста, и в 2024 ещё часть до Керченского моста, будет полностью построена четырехполосная новая дорога», — прокомментировал Хуснуллин.

По словам вице-премьера, завершение указанных проектов даст возможность полностью заключить Азовское море в автомобильное кольцо. Это реально только с учётом того, что в новых регионах России в минувшем году реконструировали порядка 368 км дорог. Правительство РФ заявило, что количество автомобильных дорог в этих регионах будет расширяться вместе с развитием инфраструктуры.

Ранее была информация о строительстве автодороги из Крыма в Ростов-на-Дону. Так, например, трасса «Таврида-2» получит категорию нескоростной дороги IВ. Это будет обычная дорога с четырьмя и более полосами, максимальная скорость на которой — до 90 км/ч. Трасса позволит пропускать более 30 тыс. автомобилей в сутки.

Также в марте текущего года началось строительство автострады «Таврида-2», которая свяжет между собой Джанкой и Ростов-на-Дону. По предварительным оценкам стоимость проекта составит около 400 млрд рублей.

Уже в 2024 году, если не возникнет непредвиденных обстоятельств, автолюбители смогут оценить новую автомобильную дорогу проложенную вдоль Азовского Моря, данная дорога соединит между собой населённые точки и позволит наиболее быстрым способом добраться из одного берега Азовского моря к другому.

NEWS1.ru