У россиян рекордное количество валюты на руках: как правильно ее хранить

У российских граждан впервые за все время ведения статистики накопилось больше $100 млрд наличной валюты. Такой рекордный показатель зафиксировали в ЦБ, пишет РБК со ссылкой на статистические данные главного денежно-кредитного регулятора страны.

В общей сложности с 1 июля по 1 декабря 2022 года общий объем наличной валюты вырос на 4,3 миллиарда долларов.

Совет аналитика: стоит ли менять доллары на юани.

В ЦБ также напомнили, что после введения санкций хранение денег в долларах в России не является надежным способом сбережения, поскольку ограничения могут ужесточаться, на что банки и регулятор не смогут повлиять. Напомним, Соединенные Штаты с 11 марта запретили все прямые или косвенные поставки в Россию долларовых банкнот, а в начале марта о запрете на поставки наличных евро объявил Евросоюз, сделав исключение для туристов и дипломатов.

В марте прошлого года ЦБ России был вынужден ввести ограничения на снятие иностранной валюты. Так, с вклада или счета в иностранной валюте можно снять 10 тысяч долларов США или такую же сумму в евро, остальные средства можно получить только в рублях по курсу.

Если ситуация не будет меняться, а санкции в части запрета ввоза наличной валюты в Россию будут продолжать работать, то отмены ограничений на снятие наличной валюты со счетов и вкладов в российских банках ждать не стоит, заявляют эксперты.

Как правильно и с прибылью хранить наличность? Мнение экспертов

  1. Недвижимость. Вложение в недвижимость дает оптимальное сочетание безопасности и доходности. По данным Росстата, за последние 10 лет на первичном рынке стоимость квадратного метра типовой квартиры увеличилась на 113%
  2. Разного рода облигации. Помните: покупать облигации лучше через лимитные заявки, иначе можно совершить сделку по невыгодной цене и получить меньшую конечную доходность.
  3. Вложения в бумаги нефтяных компаний. От экспорта их продукции мировая экономика не сможет отказаться. Из конкретных компаний: «Новатэк» (NVTK) и «Сургутнефтегаз» (SNGS).
  4. Золото, как и другие драгоценные металлы, необязательный элемент портфеля, но оно может хорошо себя показать в 2023 году благодаря смене цикла ставок в США.
NEWS1.ru