Иностранец готовил теракт в Беларуси, но КГБ сработало на опережение

В Беларуси в ходе операции по пресечению террористических актов правоохранительными службами был ликвидирован иностранец, желающий совершить теракт.

Иностранец готовил теракт в Беларуси, но КГБ сработало на опережение

19 марта 2023 года в Гродно Спецподразделение Комитета государственной безопасности арестовало иммигранта, который проник в страну, с целью совершения террористической акции. Как сообщает издание БелТА, во время задержания иностранный гражданин оказал вооружённое сопротивление сотрудникам спецслужбы. Преступник не только использовал автоматическое оружие, но и применял боевые гранаты. По результатам операции гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов Беларуси не пострадали, а иностранец был успешно ликвидирован.

На данный момент Государственный пограничный комитет, Министерство иностранных дел РБ и др. гос. органы проводят расследование, с целью установления личности террориста. Пока неизвестно гражданином какой страны он был и являлся ли иностранец членом какой-либо преступной организации.

Также в начале марта 2023 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сообщил, что правоохранительные органы страны арестовали «террориста, относящегося к украинским спецподразделениям», вместе с помощниками. «Украинские террористы», по словам президента, собирались взорвать при помощи беспилотников российский самолёт А-50 на аэродроме Мачулищи.

Задержанный является гражданином России, однако сам родился на Украине. С 2014 года он был завербован украинскими боевыми подразделениями для совершения террористических актов с использованием специальных военных технологий, утверждает Лукашенко.

Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения А-50, как отметил президент Республики Беларусь, был направлен в страну для осуществления контроля по периметру белорусских границ и отработки определенных навыков совместной белорусско-российской группировкой. А на территории Украины данный самолёт никогда не находился, как и на границах стран ЕС.

Власти Украины отказались признавать свою причастность к попытке нападения на А-50. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, считает, что данная атака была организована белорусскими оппозиционерами.

NEWS1.ru