Северо-крымский канал заполняется водой: для чего и когда он строился

Северо-Крымский канал – основная водная артерия Крыма, начиная с 1960-ых годов. Его основной функцией было обеспечение водой Херсонской и Крымской областей. Около 80 процентов шло на сельскохозяйственные нужды, также на обеспечение водой городов и деревень, которые находились рядом. Вода в тот период бралась из Каховского водохранилища.

северо-крымский канал

Крымский остров перестал получать днепровскую воду в апреле 2014 года. Представители украинской власти построили дамбу, она полностью перекрыла доступ к главной водной артерии этой местности. Таким образом, в одностороннем порядке прекратили подачу воды. В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму достигла критического пика. Это произошло из-за малого количества осадков и бесснежной зимы. ​

Водная блокада длилась почти семь лет. И в 2021-ом из-за засухи, которая длилась много лет, построили Бельбекский водозабор, который в Днепровский водовод, использовавшийся для резервного водоснабжения Севастополя, подавал очищенную воду.

Ещё спустя один год, в конце февраля 2022-го, представители воздушного десанта и рейдовые отряды России восстановили подачу днепровской воды, разблокировав Северо-Крымский канал. 24 марта этого же года канал полностью заполнился водой, а с 29 апреля с ее помощью уже орошали Крымские сельскохозяйственные угодья.

Сейчас после зимней консервации на территории Херсонской области канал разблокировали. Дефицита Днепровской воды снова нет! Она по Северо-Крымскому каналу пошла на полуостров и поступает туда в довольно большом количестве.

Прогнозируется, что поливной сезон будет продуктивнее, чем в прошлом году, так как русло отремонтировали, тщательно очистили от ила и прочих загрязнений. По словам исследователей, около четверти миллиардов кубометров воды в этом году получат крымские аграрии. Уже недели через три воду планируют подавать нуждающимся сельхозпроизводителям. К слову, воду из канала в последнее время наиболее часто используют для выращивания риса в крымской местности.

NEWS1.ru