В Москве откроют 5 крупных предприятий: что будут производить

За последние десять лет, которые в Москве называют «эрой Собянина», российская столица изменилась до неузнаваемости: новые дороги и жилые комплексы, станции метро, социально-значимые объекты и многое другое. Дальнейшие планы грандиозные — открытие 5 крупных промышленных предприятий. Масштабные инвестиционные проекты анонсировал мэр столицы Сергей Собянин. Их возведут до конца 2023 года.

Так, в Новой Москве появится завод по производству «готовых» квартир, а именно роботизированный завод по выпуску крупногабаритных модулей для строительства домов. Строительством занимается группа компаний «Монарх». Экспериментальный завод будет производить заранее собранные квартиры. Полностью уникальное предприятие планируется запустить в конце 2023 года. В результате реализации этого проекта будет создано более 2,5 тыс. рабочих мест. Как только было объявлено о строительстве такого завода, у многих сразу же возникли ассоциации с подобными предприятиями, которые в советские времена содействовали стахановскому возведению панельных домов в кратчайшие сроки.

Лучшие мегаполисы мира: Москва обошла Лондон и Париж.

На востоке столицы появятся производственные объекты Черкизовского мясоперерабатывающего завода, в том числе ремонтная мастерская легкового автотранспорта и сервиса по обслуживанию дизельных погрузчиков. В новых корпусах также разместят кабинеты диспетчеров и администраторов и комнаты для отдыха сотрудников.

Также в Москве построят очистные сооружения на севере (Лианозовский молочный комбинат). Московская компания построит производственные очистные сооружения общей площадью более 11 тысяч квадратных метров на участке 0,75 га в районе Восточное Дегунино. Ранее было принято решение о передаче этой территории предприятию без торгов в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП) сроком на шесть лет.

Появится в Москве инженерный центр в Южном округе (разработчик и производитель электроники «ИТЭЛМА» — прим. ред.) и промышленный технопарк в ТиНАО («Инвест Девелопмент»). На площадке создадут порядка 300 рабочих мест. Новый проект будет реализован в рамках программы стимулирования создания рабочих мест. Новый промышленный технопарк площадью не менее 14,5 тыс. «квадратов» построит в 2024-м АО «СЗ «Бадаевский» (структура Capital Group).

NEWS1.ru