Стаканчики, ватные палочки и контейнеры: что запретят ввозить в Россию

Министерство промышленности и торговли РФ хочет ввести запрет на ввоз пластиковых изделий из-за рубежа.

Стаканчики, ватные палочки и контейнеры: что запретят ввозить в Россию

Как сообщают » Известия», Минпромторг хочет снизить уровень массового потребления продукции из пластика в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». В список запрещенных товаров войдут одноразовые стаканчики и посуда, контейнеры, пакеты, ватные палочки и многое другое. Помимо того, что может появится запрет на импорт данных изделий, также обсуждаются меры, регулирующие выпуск товаров из пластика в России.

Вместо продукции, на которую могут быть наложены ограничения, на полках магазинов появятся отечественные экологически безопасные товары, отмечает Минпромторг. Для того, чтобы это стало возможным, сейчас ведутся переговоры с различными российскими предприятиями  и профильными ассоциациями, которые в дальнейшем смогут способствовать производству товаров, альтернативных пластиковым упаковкам. Новая продукция может включать изделия из стекла, бумаги и дерева.

А вы знали что в чайных пакетиках нашли миллиарды микрочастиц пластика

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров указал на то, что многие российские предприятия, в случае введения нового требования, могут оказаться в затруднительном положении, особенно это касается ресторанного бизнеса, в котором запрет на использование пластиковых и одноразовых изделий, может стать проблемой, так как пакеты, контейнеры и др. используются там особенно часто. Также, по словам Бурмистрова, отечественные производители пока не смогут в полной мере закрыть спрос, что приведет к сильному повышению цен.

Министерство сельского хозяйства РФ отметило, что подобная инициатива может быть рассмотрена только после того, как эксперты проведут полный анализ возможных аналогов пластиковых товаров. Предлагаемая продукция должна соответствовать всем нормам безопасности, а её ценовому сегменты необходимо удовлетворять покупательскую способность.

NEWS1.ru