По США распространяется опасная грибковая инфекция

Над США нависла новая угроза — грибок Candida auris. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщил, что в половине американских штатов зафиксирован рост инфицирования заболеванием. Большинство случаев были обнаружены в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Чикаго. Грибок особо опасен для людей с ослабленным иммунитетом. При этом Candida auris устойчив к лекарствам и его сложно диагностировать. Более того, увеличилась резистентность к противогрибковым препаратам.

В 2021 году заразились 3270 человек в США, рост заболеваемости составил 95%. Представителей CDC уверены, что распространение опасного грибка усугубила пандемия коронавируса нового типа. Так, в попытке не упустить ковид, врачи уделяли мало внимания выявлению Candida auris.

Ранее мы сообщали, что у россиян с коронавирусом обнаружили «черную плесень».

Грибок легко распространяется — когда больные касаются вещей в больнице. Кроме того, грибок можно найти даже в мясе животных или на овощах, поступающих с ферм, где использовались удобрения из навоза.

Впервые о заболевании стало известно в Японии в 2009 году. В 2020 году в США было зарегистрировано 757 случаев, в 2022 году в США уже было 2377 подтвержденных случаев.

Candida auris уже признавался серьезной мировой угрозой, однако знаний для борьбы с заболеванием недостаточно. Основную проблему в клинической практике представляет недостаточная чувствительность существующих диагностических тестов для обнаружения этого грибка, что приводит к неверному подбору терапии и увеличивает риск фатального исхода инфекции. CDC призывало усовершенствовать методы выявления и контроля инфекции, чтобы предотвратить распространение напасти. Эксперты утверждают, что почти половина пациентов, которые заразились C. auris, умирает в течение 90 дней. Ученые пока не могут определить происхождение этого супер-грибка.

NEWS1.ru