Молдова продержалась без российского газа всего 3 месяца

Молдова после перерыва в 3 месяца вновь решила возобновить поставки российского «голубого топлива».

Власти Кишинева передумали отказываться от газа из Российской Федерации, решив часть поставляемого «Газпромом» объема оставлять себе, а остальное передавать Приднестровью.

Ранее мы сообщали, что Молдова попала в капкан Запада.

Об этом сообщил глава АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. Он пояснил, что в связи с мартовским потеплением потребление природного газа на левом берегу Днестра значительно снизилось.

Несмотря на международные санкции на фоне спецоперации на Украине, финская компания Gasum Oy продолжает закупать российский газ. Компания оправдывает свои действия тем, что долгосрочный контракт в любом случае обязывает ее производить оплату. Правительство требует остановить закупки. В Gasum объяснили, что они будут продолжаться «еще несколько лет».

Выросли объемы экспорта из России в Китай на фоне геополитического конфликта. За январь 2022 г. КНР получила 2,7 млрд кубометров газа. Это сделало Россию лидером среди поставщиков. Катар с Туркменистаном разделили второе место с 2,2 млрд кубометров каждый. На третьей строчке оказалась Австралия, поставившая Китаю в январе около 1,9 млрд кубометров газа.

В России официальные данные по экспорту нефти и нефтепродуктов в прошлом году стали закрытыми, но, по данным портала Portnews, морской импорт сырой нефти из России в ЕС снизился в 2022 году на 12,2% до 98,8 млн т со 112,5 млн т в январе-декабре 2021 года.

В прошлом году Варшава досрочно разорвала соглашение на поставку российского газа. Власти республики приняли такое решение, несмотря на действующий до конца года договор. Ранее стало известно о приостановке операций по газу с Литвой и Болгарией.

NEWS1.ru