Украина взяла еще $15,6 млрд. от МВФ: сколько и кому она должна

Украина все больше и больше грязнет в долгах. Очередная кредитная программа одобрена Международным валютным фондом (МВФ). Сумма кредита — $15,6 млрд. Условия кредитования и проценты пока неизвестны. Нужно понимать, что все $15,6 млрд – это не помощь в классическом понимании, это очередная порция внешнего долга Украины.

Сообщается лишь, что исполнительный совет фонда планирует одобрить этот кредит в ближайшие недели. Кредит составляет 577% квоты Украины. Источник Financial Times рассказывал, что фонд объявил о выделении суммы на несколько миллиардов больше, чем изначально рассчитывал. Напомним, что Международный валютный фонд в 2022 году занял Украине 2,7 млрд долларов.

Ранее министр финансов Украины Сергей Марченко утверждал, что Украина за счет своих собственных доходов финансирует лишь треть бюджетных расходов, а остальные две трети предоставляют иностранные спонсоры и кредиторы.

Ранее мы сообщали, что Украина перестала платить вынужденным переселенцам.

Ранее совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новые правила кредитования государств, которые столкнулись с исключительно высокой неопределенностью, что позволит в рамках данной программы поддержать Киев.

Дефицит украинского бюджета достиг рекордных отметок в 1,7 триллиона гривен (более 46 миллиардов долларов). Несмотря на резкий рост задолженности, никто на Украине всерьез не собирается возвращать долги, полагает доцент кафедры политэкономии Финансового университета Олег Комолов.

«Там рассчитывают, что их спишут в будущем», – уточнил он. Внешние займы в 2023 г. планируются на уровне 1,60 трлн грн ($43 млрд), а их погашение – всего 99 млрд грн ($2 млрд).

Кто Украине помогал больше всего в 2022 году?

США были лидерами по поддержке Украины. Но в ноябре Вашингтон обогнал Евросоюз, который пообещал предоставить Украине 51,8 миллиарда евро. США пообещали 47,8 миллиарда евро. Среди европейских стран больше всего помощи Украина получила от Великобритании (7,08 миллиарда евро), Германии (5,44 миллиарда евро) и Польши (3 миллиарда евро). Стоит отметить, что ЕС давал Украине деньги на условиях льготного кредитования. Многомиллиардные вливания не гарантируют Киеву военных или политических успехов, да и расплачиваться за американскую и западноевропейскую помощь придется очень долго.

NEWS1.ru