Тем временем многие участницы соревнований выразили недовольство по поводу победы трансгендера, заявив, что женский спорт должен быть женским. Занявшая второе место Кристина Санулли сказала, что могла бы победить в забеге и установить новый рекорд, но этому помешал считающий себя женщиной Петрилло.

Стоит отметить, что трансгендеры в спорте сегодня уже ни для кого не новость. Ещё в 2021 году Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал свод советов для международных федераций по вопросу трансгендеров и спортсменов, заявляющих гендерную идентичность, противоположную своему полу. Фактически этот документ рекомендует трансгендерам принимать участие в Олимпиадах.

Новая концепция гендерной идентичности и половых различий была представлена МОК после Олимпиады в Токио, где новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард стала первым трансгендером в истории Игр, которая не смогла завоевать наград. Также в Токио канадская футболистка Ребекка Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим олимпийскую медаль.

В современном мире трансгендеров называют транссексуалами, трансвеститами и андрогинами. В обществе многие сталкиваются с непониманием, насмешками и жестокостью. Особенности их в том, что такие люди становятся перед выбором – соответствовать своему биологическому полу или нет. Часто трансгендеров отождествляют с представителями сексуальных меньшинств. Но это не совсем правильно.

Согласно приблизительной статистике, каждые 16 человек из 1 000 являются трансгендерами. Общее количество людей с такой идентичностью, если верить данным социологических опросов и количеству обращений к пластическому хирургу, свыше 100 миллионов.