Снаряды с обедненным ураном: что за «опасную игрушку» передают в руки Украины

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о том, что власти Англии планируют передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном.

Снаряды с обедненным ураном: что за "опасную игрушку" передают в руки Украины

Данное заявление вызвало волну негативных реакций среди российских государственных деятелей. 21 марта президент Российской Федерации Владимир Путин предупредил, что если Великобритания будет направлять на Украину артиллерийские снаряды с сердечниками из обедненного урана, то за этим мгновенно последует реакция российской стороны. Президент страны также отметил, что подобная передача будет расценена как начало применения оружия с ядерным компонентом.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал на то, что решение запада о поставках боеприпасов с обедненным ураном на Украину не только может обернуться серьёзными последствиями для всех, а и в принципе нарушает международное гуманитарное право.

Что из себя представляет обедненный уран?

Данный метал является побочным продуктом при производстве обогащённого урана, который в свою очередь применяется в атомной энергетике, а также при создании ядерного оружия. Обедненный уран обладает очень высокой плотностью, поэтому его часто применяют для изготовления бронебойных боеприпасов, которые имеют крайне хорошие показатели эффективности. Этот метал не принято считать радиоактивно опасным, однако он все равно является достаточно токсичным.

Пока не существует единой научной точки зрения касательно последствий от применения оружия с обедненным ураном, по причине отсутствия исследований, которые указывали бы на его «безопасность».

Однако в ходе испытаний, проводимых Научным комитетом Организации Объединенных Наций, было установлено, что после воздействия радиации от обедненного урана на человеческий организм, не должно наблюдаться значимых клинических  отклонений.

К подобному выводу пришло также и Международное агентство по атомной энергии. Агенство заключило, что как для человека, так и для земли мелкие частицы обедненного урана не несут существенной угрозы. Однако риски все ещё могут оставаться для людей, которые находились в близком контакте с фрагментами или боеприпасами из обедненного урана.

Некоторые эксперты утверждают, что приравнивание боеприпасов с обедненным ураном к ядерному оружию не является корректным, так как спектр действия и возможные последствия от их использования совершенно разные.

NEWS1.ru