Почти 900 российских компаний будут судиться с Google

Российское юридическое лицо американской транснациональной корпорации Google, ООО «Гугл», столкнулось с большим количеством кредиторов — 885. Компании из России выступили с требованием включить их в иск, чтобы забрать деньги, потраченные на продвижение в сети.

Ранее мы сообщали, что российские компании закупили программы для запретов сервисов Google.

О намерении российского юрлица Google обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом стало известно еще 18 мая прошлого года. Компания заявляла, что предвидит собственное банкротство с середины марта 2022 года. Ранее ряд российских телеканалов подали иски к «Гугл» в связи с блокировкой их YouTube-каналов. После этого Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и активы «Гугл» на общую сумму ₽1 млрд в качестве обеспечительной меры. «Гугл» начала процедуру банкротства после ареста банковского счета.

Теперь поисковый гигант не может выполнить свои обязательства ни перед партнёрами, ни перед сотрудниками, которые даже не могут получить зарплату. Следовательно, продолжать работу в таких условиях Google больше не может.

Напомним, что российское представительство и дочерняя компания Google по итогам 2021 года оказалась в огромном чистом убытке. Это произошло впервые за всю историю работы компании в РФ с 2009 года.

Американская Google входит в пятерку самых богатых корпораций в мире, доходы которой исчисляются миллиардами долларов. Google открыла свое представительство в России в 2006 г. У компании имеется российское подразделение в лице компании ООО «Гугл», которая имеет свой офис в Москве, где работают несколько сотен человек.

В настоящее время все имущество российского офиса арестовано. Большинство сотрудников российского офиса компании Google уже уехали из России в Дубай, пишет ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

NEWS1.ru