Для чего Китай начал скупать российскую платину

Российская Федерация увеличила поставки в Китай самого редкого металла в мире с уникальными физико-химическими свойствами — платины.

По данным Главного таможенного управления Китая, за январь-февраль 2023 года импорт платины из России в Китай вырос почти в 300 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крупнейший в России добытчик металлов платиновой группы — горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия «Норникель».

Ранее мы сообщали, что Китай стал лидером по импорту новых легковушек в Россию в 2022 году.

Для чего Китай начал скупать российскую платину?

Во-первых, потребителям в Китае очень нравится платина, поскольку этот металл считается весьма подходящим для ювелирных изделий. В отличие от других видов металла для изготовления таких предметов она обладает особенностями, которые ее выделяют: высокая плотность и тугоплавкость, низкая теплопроводность, устойчивость к химическим веществам
почти не подвержен деформации.

Во-вторых, использование платины в инвестиционных целях. Статистика, а также данные аналитических отчетов, подтверждают рост привлекательности платины для инвестиционных вложений. Кстати, серебром и золотом торгуют тысячи лет, а платина была открыта только в 1735 году.

В-третьих, в Китае также хотят уменьшить использование невозобновляемых, «грязных» источников энергии, поэтому развивается производство автомобилей на водороде и электричестве, а это важный источник спрос на платину в будущем. Современная конструкция водородных топливных элементов требует больших количеств такого дорогого металла — до 100 граммов платины на один элемент, поэтому и цены на водородные элементы зашкаливают за тысячи долларов. Кроме того, становится очевидно, что водородные технологии, для которых необходимы платиновые катализаторы, скоро станут новой нормой, а это улучшит инвестиционный потенциал платины.

Интересно: когда испанцы впервые обнаружили платину в Колумбии, они не были впечатлены. Они назвали ее «платина» или «маленькое серебро». Сегодня это самый редкий и самый востребованный драгоценный металл на планете.

NEWS1.ru