Российские учёные нашли способ защитить растения от плесени

Учёные из России нашли инновационный способ борьбы с плесневыми грибками, которые являются главной угрозой посева сельскохозяйственных культур.

Российские учёные нашли способ защитить растения от плесени

Белгородский государственный национальный исследовательский университет установил, что некоторые бактерии способны противостоять развитию вредных патогенных грибков. Данные микроорганизмы называются Janthinobacterium lividum, их особенность заключается в содержании специального пигмента-виолацеина, который, как выяснилось, способен противостоять плесени.

Особый пигмент- виолацеин, который свойственен некоторым группам бактерий, помогает микроорганизмам выступать антагонистами, т.е мешать развиваться и функционировать другим бактериям. На данный момент изучается способность данного пигмента оказывать противоопухолевый и антибактериальный эффект, однако его влияние на плесневые грибки до этого не изучалось.

В ходе исследования, в котором разводили плесневые грибки совместно с данными бактериями, удалось выяснить, что вторые оказывают подавляющее действие на альтернарии и аспергилла ( относятся к роду плесневых грибов).

Учёные отмечают, что в результате одновременного культивирования рост альтернарии уменьшился на 10%, а аспергиллы- на 46%, что является значительным показателем.

Новый метод будет пользоваться огромной популярностью в сельскохозяйственном производстве, считают российские учёные. В дальнейшем на основе данных бактерий возможно будет создать специальные биопрепараты, которые смогут активно использоваться при посеве. Однако, по словам специалистов, ещё необходимо провести дополнительные исследования, которые позволят убедиться в безопасности бактерий для человеческого организма, а также  предстоит опробовать средства в условиях реального растениеводства.

Плесневые грибки ежегодно наносят огромный ущерб для сельского хозяйства. Патогены сразу поражают корни растений, что приводит к их гибели, а также грибки очень быстро распространяются, предотвратить их размножение является сложной задачей.

Помимо этого плесень представляет опасность и для человека, так как может вызывать различные заболевания. Плесневые грибки вырабатывают ядовитые микотоксины, которые преимущественно  начинают появляться на овощах либо фруктах. Когда они попадают в организм, то способствуют развитию  разнообразных заболеваний — хронических и даже смертельно опасных.

NEWS1.ru