Не пугает даже суровый климат: в Канаде за год на миллион выросло население

В Канаде за прошлый год значительно увеличилось количество населения страны. Причиной этому стало сразу несколько факторов, которые мы осветим ниже.

флаг Канады

Стоит отметить, что численность населения в Канаде увеличилось за 2022 год больше чем на один миллион человек и это был самый масштабный прирост в истории страны, при чём, как годовой, так и общий. В последний раз самый большой годовой скачок роста численности населения наблюдался в прошлом столетии (1957 году).

На сегодняшний день общая численность населения Канады составляет почти 40 млн человек.

Согласно данным Управления статистики Канады, с такими показателями страна займет первое место по показателю роста населения среди стран-членов G7, а также среди 38 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

По данным властей Канады, в прошлом году страна приняла более 435 тысяч постоянных иммигрантов и около 610 тысяч временных переселенцев. Среди иммигрантов значительную часть от общей суммы заняли украинцы. Таким образом, 96% прироста населения в стране пришлись на международную миграцию.

В Управлении статистики Канады также комментировали, что такой скачок связан с политикой властей по привлечению в страну мигрантов для компенсации нехватки рабочей силы. Благодаря большому количеству мигрантов, легко удастся «закрыть» нужные места в необходимых компаниях.

Власти также надеются, что миграция поспособствует удержанию социального баланса в стране со стареющим населением.

Однако эксперты предупреждают, что во многих регионах такой «наплыв» людей может создать некоторые проблемы, связанные, например, с нехваткой жилья, перегруженностью инфраструктуры, транспортной системы и сферы услуг.

Также, с точки зрения погодных условий, Канада не является фаворитом среди многих других стран, однако, на данный момент, это не является ключевым фактором и никак не останавливает мигрантов всё также активно прибывать в страну.

NEWS1.ru