МРОТ в России опять увеличат: а сколько он в других странах

Минимальный размер оплаты труда в России, т.е. МРОТ проиндексируют на 18,5%. Индексация нижнего порога вознаграждения, которое житель страны по закону должен получать за свою трудовую деятельность, намечена на начало 2024 года.

Очередное увеличение МРОТ анонсировал премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления на отчете правительства за год.

Ранее мы сообщали, что МРОТ предложили проиндексировать по реальной инфляции — на 17%.

Не так давно президент России Владимир Путин пообещал, что правительство РФ будет и дальше повышать МРОТ темпами выше инфляции.

МРОТ по законам экономики должен превышать прожиточный минимум, в крайнем случае, показатели должно быть равными. МРОТ устанавливается законом на каждый год.

Сейчас федеральный минимальный размер оплаты труда в России составляет 16 242 руб. Данный показатель вырос на 6,3% с 1 января текущего года. При расчёте зарплат работодатель должен ориентироваться на минимальный размер оплаты труда. За неисполнение — грозит административная ответственность.

Минимальную зарплату законодатели утверждают не только в странах СНГ, но и в большинстве других государств мира. Иногда она превышает прожиточный минимум местных жителей, а в некоторых случаях не покрывает даже самые скудные потребности граждан. В зависимости от страны минимальную заработную плату получают от нескольких процентов (в Европе) до половины (в Африке) занятого населения. В некоторых развитых государствах МРОТ вообще нет. Так, минимальной планки для зарплаты нет в Австрии, Швеции, Италии, Норвегии.

Где самый высокий показатель МРОТ? На первом месте по этому показателю Люксембург — крупный центр международной финансовой деятельности, второй в Европе после Лондона по числу банков. Минимальный МРОТ зафиксирован в Молдове. И по ВВП, и по ряду других показателей Молдова на последнем месте в европейской статистике.

NEWS1.ru