Сына российского губернатора экстрадируют в США: что о нем известно

Суд Италии одобрил экстрадицию в Соединённые Штаты сына красноярского губернатора Артема Усса. Российский предприниматель обвиняется в нарушении американских санкции против России и Венесуэлы, а также в незаконных сделках и отмывании денег. Адвокаты Винисио Нардо и Фабио де Маттейс собирались это решение суда обжаловать.

Итальянский суд счел достаточно убедительными два из предъявленных россиянину обвинений: в контрабанде венесуэльской нефти в обход эмбарго и банковском мошенничестве. Власти США также утверждают, что компании Усса покупала электронику и отправляли её в Россию производителям, входящим в санкционный список.

Россия также обратилась к Италии с запросом на экстрадицию Артема Усса, Мещанский суд Москвы заочно арестовал его по делу об отмывании денег. Сам он просил суд в Милане отправить его в Россию. В США ему грозит до 75 лет тюрьмы, в России — до семи.

Кубинец экстрадирован из России в Армению за мошенничество.

Американское дело против сына российского губернатора считают политически мотивированным, ведь ранее он попал под санкции. Напомним, что сразу же после ареста Артема высказывались предположения в том числе представителями запада, о возможности его обмена на американских граждан.

Артём — сын губернатора Александра Усса («ЕР»). Он регулярно получает госконтракты на поставку угля в различные учреждения Красноярского края. Ему принадлежит ООО «Сибуголь». Усс, успевший провести в тюрьме итальянского северного города Бусто-Арсицио более месяца, в декабре 2022 года был помещен под домашний арест в своей квартире в миланском районе Базильо и был обязан носить электронный браслет.

Артем Усс, чью экстрадицию в США одобрил итальянский суд, представлял интерес в геополитической игре и мог стать жертвой для пополнения залогового фонда. Так ситуацию вокруг бизнесмена прокомментировал его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс. Слова Усса-старшего приводит РИА Новости.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков не исключил возможность включения российского предпринимателя Артема Усса, задержанного в Италии по международному ордеру, в списки обменов заключенными между Москвой и Вашингтоном в случае его экстрадиции в США.

Ранее аналогичным образом российские власти пытались добиться экстрадиции на родину совладельца криптобиржи BTC-E Александра Винника и хакера Евгения Никулина.

NEWS1.ru