Под Казанью построят посёлок для продавцов маркетплейсов

«Городом электронной коммерции» называют масштабное строение, которое скоро появится под Казанью. Разместят его в Верхнеуслонском районе Татарстана, и уже одобрено инновационным Советом республики.

город маркетплейс

Возведение начнётся в 2023 году, завершится к 2030-му. Город будет похож на частный промышленный парк с жильём и многочисленными складами для продавцов маркетплейсов. Рассчитан он на два десятка арендаторов с выручкой не менее 500 тысяч рублей. Доходить она может и до 5 миллионов. Таких предприятий и компаний в Российской Федерации примерно 120 тысяч. Так что, желающих стать частью нового проекта уже немало — некоторые предварительно заключили договор аренды.

Предпринимателей Татарстана и других государств инновационная постройка привлечёт современными логистическими подходами к работе, различными бонусами, налоговыми льготами и возможностью создавать сообщества по интересам. Линар Хуснуллин — инициатор идеи, он же — генеральный директор и сооснователь KazanExpress. Впервые необычной задумкой с народом он поделился в январе текущего года. А возникла она в 2019-ом.

Первый этап строительства стартует в 2023 году. Начнут его с запуска промышленного корпуса. В постройку инвестируют около 350 миллионов рублей. По мере надобности будут появляться и новые корпуса. В июле 2023-го, возможно, будет презентован и план жилой застройки.

Со временем в «городе электронной коммерции» воздвигнут две школы, девять детских садов, технопарки, арт-центр, поликлинику, стадион и спортивный центр. На этом список не заканчивается. Первый корпус планируют построить в течение этого года, остальные – по мере возможности. Полностью строительство планируют завершить до 2030-го.

В России на сегодняшний день на электронную торговлю приходится порядка 5 триллионов рублей в год.

Идея создания такого центра заключается в желании перевезти в Татарстан продавцов, которые имеют острую необходимость в наличии собственных складов и бытовых помещений. При переезде, соответственно, они переведут в республику и свою выручку. А для этого людям нужно создать соответствующие условия. Частными инвесторами выступают сами предприниматели, которые активно торгуют на маркетплейсах. Это отдельная категория бизнесменов, которая имеет высокие доходы.

NEWS1.ru