Неожиданный удар санкций: не хватает тел умерших для тренировок врачей

Антироссийские санкции привели в «трупному» голоду в Российской Федерации. После начала специальной военной операции врачи столкнулись с серьёзной проблемой – им не хватает тел умерших людей, на которых они ранее отрабатывали свои профессиональные навыки.

тело умершего человека

Известно, что клиническое изучение трупного материала, дает возможность лучше понять мунуальные техники, инвазивные методы воздействия и физиотерапевтические моменты. Медики оттачивают манипуляции и тестируют оборудование не только на манекенах, а и на кадаверах. Из-за западных санкций Россия приостановила поставку трупов.

По нашим данным, в стране и ранее был дефицит отечественного материала. Так как по законодательству в стране сложно завещать своё тело науке. Но на помощь приходили поставки из-за рубежа, чаще всего из Соединённых штатов Америки. Последняя поставка была в феврале 2022 года. А предложений на отечественном рынке как не было, так и нет.

В связи с санкциями и возникшим «трупным» голодом, цены на кадаверы возросла от 80 до 100%. Стоимость курсов для врачей — на 30%.

Студенты осваивают новые навыки с помощью формалиновых трупов, а практикующие врачи бьют тревогу. Ведь на мировом рынке предложений практически нет.

В Индии и мусульманских странах подобные манипуляции под строжайшим запретом. Потому российские специалисты вынуждены покидать страну, с целью попрактиковаться с кадаверами в Грузии, Турции, Армении и Азербайджане.

Нужно сказать, что подобный дефицит – не единственная проблема, с которой столкнулась РФ. Вопросы после СВО начались во всех экономических отраслях. Больший удар взял на себя нефтяной сектор. Доходы упали более чем в два раза. Было такое, что санкции привели к дефициту и вполне обыденных вещей. К примеру, у российских мясокомбинатов были проблемы с поставками пленки–оболочки для мясных и колбасных изделий.

NEWS1.ru