Деньги «отмоют»: в российских банках будут выдавать только чистые монеты и купюры

С 1 апреля все банки России будут выдавать только чистые монеты и купюры. Это связано с изменением правил обращения банкнотами и монетами в банках страны.

деньги

В России будут внесены определённые изменения по правилам обработки денежных знаков. Начиная с 1 апреля в кассах всех банков России больше нельзя будет выдавать загрязнённые или поблекшие купюры и монеты. Данные ограничения относятся к денежным знакам, потерявшим яркость на 6 и более процентов. До 1 апреля этот порог составляет 8%.

Стоит отметить, что данный процесс «отмывания денег был разработан не просто так: такое решение было принято для того, чтобы поспособствовать борьбе с сомнительными и неплатежеспособными денежными купюрами и монетами.

Юрист Петр Гусятников прокомментировал: «Приносить такие банкноты и монеты в банк по-прежнему можно и банк не имеет права их не принять. Однако выдавать загрязнённые денежные знаки клиенту в кассе банка запрещено. Таким образом российские банки будут постепенно изымать загрязнённые (потёртые) купюры, а выдавать новые».

Было также объявлено, что с 1 апреля Центральный Банк России запустит пилотный проект по операциям с цифровым рублём. Это дополнительная форма российской национальной валюты, которая сочетает в себе свойства одновременно наличных и безналичных рублей. Таким образом, уже в апреле месяце, государство пусть пока что и в «тестовом» режиме, однако пустит в оборот цифровой рубль.

Также стоит отметить, что после введения цифрового рубля станет возможна выплата цифровой пенсии. Такая пенсия не может «сгореть», средства граждан будут надёжно защищены. Многие эксперты подтверждают безопасность данного проекта, однако есть и те, кто относятся к подобным нововведениям скептически.

Центральный Банк в начале марта возобновил печать купюр номиналом 5 и 10 рублей, теперь они входят в обращение в ряде регионов России. Представители регулятора рассказали, что летом Банк России планирует представить обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.

NEWS1.ru