ООН снова определила самую счастливую страну в мире

Согласно ежегодному докладу Организации Объединенных Наций (ООН), Финляндия возглавила топ — самых счастливых стран мира. На первом месте скандинавская страна уже шестой год подряд. Очередной доклад ООН удивил самих финнов.

При подготовке Всемирного доклада о счастье учитывается шесть ключевых факторов. Среди них — доход, здоровье, социальная поддержка, уровень свободы, щедрость и отсутствие коррупции.

Ранее мы сообщали, что Финляндия заморозила активы России на почти на 200 миллионов долларов.

В тройку самых счастливых государств помимо Финляндии также включены Дания и Исландия. При этом самыми несчастными странами мира признаны Афганистан (137-е место) и Ливан (136-е место).

Что касается доходов, то в 2022 году средняя заработная плата в Финляндии равнялась 3540 евро. Эта страна может предложить как своим гражданам, так и иностранным гостям, возможность неплохо заработать, однако налоговое давление в Финляндии довольно ощутимо. Помимо прогрессивной ставки на государственном уровне, работнику приходится платить муниципальные налоги на зарплату (дополнительно от 16 до 23 %), 1-2 % церковного сбора и около 7 % социальных взносов.

Финляндия занимает четвертое место в сфере здравоохранения согласно индексу потребителей медицинских услуг Европы. Высокий уровень медицинского обслуживания обусловлен устройством политической системы Финляндии в этой области. Ежегодно около 9% из бюджета страны выделяется на здравоохранение. В среднем, на одного человека тратится около 2500-3000 евро в год.

Льготы в Финляндии очень хорошо развиты, также как и пособия в Финляндии они играют немалую роль в жизни общества. В условиях законного проживания на территории Финляндии, государство гарантирует обеспечение по таким направлениям: семейные пособия, страхование пенсионеров, страхование здоровья, пособия по реабилитации, пособия для инвалидов, прожиточные пенсии и многое другое.

Одна из существеннейших характеристик финского общества — это почти полное отсутствие коррупции. Совсем переделать человеческую природу не получилось – ежегодно в Финляндии фиксируется несколько десятков преступлений, так или иначе связанных со взятками, но сравнивать с тысячами аналогичных дел в России, конечно, не приходится.

Являясь частью Евросоюза, эта небольшая скандинавская страна отличается тихим благополучным течением жизни. В стране высокий уровень жизни, безопасность, отсутствие коррупции и бюрократии, отличная экология. Тем не менее Финляндия имеет свои подводные камни, определенные минусы и плюсы проживания здесь есть как для коренного населения, так и для мигрантов.

NEWS1.ru