Предприимчивые сибиряки: 8 новых миллиардеров появилось в Новосибирской области

Новосибирская область пополнилась новыми миллиардерами. По данным УФНС по региону за прошлый год, появилось 8 человек, состояние которых превышает 1 млрд рублей декларированного дохода. Основные доходы новосибирских богачей – от продажи ценных бумаг и бизнеса.

Большинство граждан с высокими доходами проживает на территории Центрального района Новосибирска.

Ранее мы сообщали, что у иностранцев в России застряли миллиарды долларов.

В 2023 году количество российских миллиардеров значительно увеличилось. В список Forbes попали 123 человека, для сравнения — в 2022 их было 102. Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось с начала 2023 года, по данным на 1 марта, более чем на $10,4 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index). Больше всех заработал глава и основной владелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов — $2,43 млрд (при состоянии в $17,8 млрд).

Ранее Bloomberg сообщал, что богатейшие российские бизнесмены за год украинского кризиса потеряли $67 млрд. Самые большие потери понес Алексей Мордашов, чье состояние за этот период уменьшилось $6,7 млрд, в 2021 году возглавивший российский список. После начала российской спецоперации на территории Украины ограничения против Мордашова ввел Евросоюз. Сейчас бизнесмен пытается оспорить это решение.

Напомним, в марте Соединённые Штаты ввели новые персональные санкции против россиян: под них попали миллиардеры — Усманов и Ротенберги, главы госкомпаний — Шувалов, Чемезов и Токарев, а также члены их семей.

Ранее американский Минфин заявил, что страны мира, включая США и ЕС, заморозили активы попавших под санкции россиян более чем на 58 миллиардов долларов. В Европе сумма заблокированных активов составляет 20,9 миллиарда евро (22,1 миллиарда долларов).

Лидеры многих западных стран все чаще признают, что введенные антироссийские санкции против экономики, бизнеса и технологий не имеют желаемый эффект. Надежды Запада и Вашингтона на скорое разрушение нашей экономики не оправдались. Экономика России не только выстояла, но и продолжает укрепляться.

NEWS1.ru