Миллиард фальшивых рублей напечатали в Дагестане

11 фальшивомонетчиков, которые печатали в Дагестане пятитысячные купюры, задержаны. По данным оперативников, только за последний год члены преступной группы создали и сбыли около миллиарда рублей.

фальшивые рубли

Частный дом в Левашинском районе Дагестана – место, в котором находилась подпольная типография. Силовики во время обыска обнаружили там печатный станок, клише, доллары США, бумагу, краску, документы, трафареты, специальный шкаф для сушки и несколько десятков миллионов фальшивых купюр. Ко всему прочему, оперативная группа нашла в доме патроны от автомата АК-74.

К слову, фальшивомонетчики освоили российские рубли, а потом перешли и на американские доллары. Вероятнее всего, местом сбыта фальшивок были Ставрополье, Дагестан, Чечня, Ингушетия и Ростовская область.

11 членов преступной группы находятся под стражей. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Известно, что за последние 12 лет количество случаев выявления поддельных денег в Российской Федерации значительно уменьшилось. По итогам прошлого года в стране зарегистрировано более 20 тысяч фальшивых банкнот, а это в полтора раза меньше, чем в 2021-ом. Больше всего поддельных денег обнаружено в Центральном федеральном округе, наименьшее количество — в Дальневосточном.

Подпольные типографии даже за последние два года российские оперативники находили неоднократно. К примеру, в Красноярском крае злоумышленники подделывали банкноты номиналом 5000 рублей. В Липецкой области 73 купюры такой же стоимости, поддельные денежные знаки зарегистрированы и в одном из финансовых учреждений Пскова.

Продавал фальшивые купюры и 18-летний житель Ялты. Многие помнят и детали громкого уголовного дела, которое было заведено на группу фальшивомонетчиков Нижегородской области. Они умудрились выпустить в оборот более одного миллиарда российских рублей. А ещё несколько незаконных «монетных дворов» ликвидировали на Северном Кавказе. Единая сеть типографий за год усиленной и кропотливой работы напечатала и выпустила на рынок миллиард рублей.

NEWS1.ru