Япония планирует сбросить воду с АЭС в Тихий океан

Власти Японии сообщили, что готовят большой сброс радиоактивной воды с АЭС Фукусима-1 в Тихий океан.

Япония планирует сбросить воду с АЭС в Тихий океан

Японские инженеры планируют слить в марте 2023 года более миллиона тонн воды, которая может представлять радиоактивную опасность, в океан, сообщают «Известия».

Как уверяет правительство Японии, вода уже очищена и не несёт никакой угрозы, а данное решение было принято, по причине того, что резервуары с водой на станции уже полностью переполнены и с ними нечего делать, а также появится возможность снести заброшенную АЭС Фукусима-1, которая стоит просто так уже более 10 лет.

11 марта 2011 года произошёл толчок Великого восточно-японского землетрясения магнитудой 9 единиц с эпицентром, расположенным в 180 км от атомной станции Фукусима-1. В результате стихийного бедствия погибло почти 16 тысяч человек, а 2,5 тыс. — до сих пор числятся пропавшими без вести.

Президент токийской энергетической компании Томоаки Кобаякава сообщил, что уже долгое время ведутся работы по подготовке к сливу воды со станции. Также Кобаякава заверил , что в скором времени японские учёные предоставят точный отчет, который развеет страхи касаемо радиоактивной угрозы от данной воды.

Международное агентство по атомной энергии уже дало согласие на сброс воды в Тихий океан и подтвердило безопасность этих действий, так как за годы после аварии инженеры Японии очистили воду от радиоактивных изотопов, которые являются основными источниками радиоактивного заражения.

Однако многие местные жители выражают свое несогласие. Так, рыбаки выходят на крупные акции протеста, на которых они просят правительство Японии не совершать ошибок, способных привести к катастрофе.

Также против слива «загрязнённой» воды выступили и соседи Японии. Власти Китая отметили, что решать подобное не может одна страна, так как в дальнейшем последствия от этого могут распространиться на многих, поэтому Южная Корея и Китай попросили выйти японское правительство на переговоры.

NEWS1.ru