Немецкий курорт пришел в упадок из-за отсутствия россиян

Популярный среди туристов курортный город на юго-западе Германии Баден-Баден столкнулся с полным крахом без русских туристов, пишет издание Schwaebische Zeitung.

Отсутствие туристов из России грозит немецкому курорту поворотным моментом, считает заместитель председателя городского немецко-российского культурного общества Валентина Юшина. Без русских, которые приезжали в Баден-Баден более 200 лет, рестораны, магазины, отели работают в убыток. По словам чиновницы, для города наступили тяжёлые времена, что будет дальше никто не знает.

Ранее мы сообщали, что в Эстонии набирает популярность похоронный туризм.

Ещё в июле прошлого года сообщалось, что популярный курорт в Германии опустел без русских туристов. Закрытие границ странами Запада произошло с начала военной спецоперации на Украине, которая длится с февраля прошлого года.

Баден-Баден – самый разрекламированный термальный курорт Германии. Когда-то посещение этого симпатичного городка на реке Ос предписывалось правилами хорошего тона.

Баден-Баден имеет сравнительно небольшую площадь 140 км² и население около 55 000 человек. Любопытно, что русская императрица Елизавета Алексеевна (жена Александра I) была родом из этого города и носила титул Принцессы Баденской. Считается, что именно с ее легкой руки русская аристократия полюбила этот немецкий курорт.

Западные санкции ударили не только по россиянам, но также больно отрикошетили по европейцам. После того как с пляжей Адриатического и Средиземного морей исчезли отечественные туристы, на курортах забили тревогу. По данным европейских СМИ, потери из-за отсутствия путешественников из России исчисляются миллионами евро, а некоторые города и вовсе оказались в бедственном положении. Надо сказать, что потери несут не только вводящие против России санкции европейские страны, но и государства, имеющие прямое авиасообщение с РФ.

Накануне в Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили «Известиям», что турпоток из РФ в Европу в 2022 году сократился на 80–90% из-за логистических сложностей и повышения цен.

NEWS1.ru