Кандидат в президенты Турции признал Крым и выступил против НАТО

Один из кандидатов на пост президента Турции высказался насчёт территориального увеличения России. Политик заявил, что как новые регионы, так и Крым относятся исключительно к России.

Кандидат в президенты Турции признал Крым и выступил против НАТО

Догу Перинчек, который второй раз баллотируется в президенты Турции, на конференции по интеграции Азербайджана в Евразию сообщил, что он признает новые Российские территории, а также считает Крым частью РФ.

Ранее политик поддержал Россию в решении начать военную спецоперацию на территории Украины. «Оружие, которое использует Россия, приносит мир и спокойствие»,- сказал кандидат в президенты Турции.

Догу Перинчек турецкий политический и партийный деятель. Впервые Перинчек баллотировался на пост президента Турции в 2018 году, однако тогда за него проголосовало всего 0,2%.

Политик является лидером националистической партии «Родина», которая придерживается левых взглядов, борется за права рабочего класса, а также отстаивает  антиамериканские, пророссийские и прокитайские позиции. «Родина» считает, что для Турции самым лучшим решением будет вести политику, которая направлена на  укрепление сотрудничества с Россией и КНДР, а для этого необходимо сначала покинуть  альянс. Не так давно партия начала вести компанию, которая ориентирована на выход Анкары из НАТО.

Перинчек отметил, что если он выиграет на выборах ,то первым его заявлением в качестве нового президента страны будет выход Турции из НАТО. Так как большая часть населения страны, по словам кандидата, не чувствует себя в безопасности из-за враждебной политики США, а также не считает Россию врагом. Турция признает Россию дружественной страной и будет оказывать помощь в борьбе с несправедливыми западными санкциями, добавил политик.

Действующий президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил, что всеобщие выборы в стране планируются на 14 мая. На данный момент о желании побороться за президентский пост заявили 13 политиков.

NEWS1.ru