Киево-Печерская Лавра: обычные украинцы пытаются отстоять свою святыню

Исторический восточно-православный христианский монастырь Киево-Печерскую лавру пытаются отстоять обычные украинцы.

Тысячи верующих пришли в киевскую святыню накануне изгнания монахов. Украинские власти решили выгнать всех священнослужителей (а их более 200 — прим. ред.) из главной православной обители страны. Освободить все здания и помещения предписано до 29 марта. Представители канонической УПЦ называют решение незаконным.

Ранее мы сообщали, что Украина перестала платить вынужденным переселенцам.

В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении Украинской православной церкви (Московского патриархата), а Верхняя лавра — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Именно Национальный заповедник решил до конца марта окончательно изгнать из киевской святыни Украинскую православную церковь, которую традиционно связывают с Московским патриархатом. Из храмов Верхней лавры УПЦ вытеснили ещё в начале нынешнего года. Киево-Печерскую лавру эксперты называют ключевым местом противостояния между украинскими властями и УПЦ, которую Киев связывает с Москвой.

Ранее митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) объявил голодовку против гонений с понедельника, 27 марта, до 29 марта. Он призвал верующих присоединиться.

Власти также дают понять, что отступать не будут: комиссия министерства культуры продолжает проводить ревизию в Нижней лавре, для чего даже закрывались знаменитые лаврские пещеры, а президент Владимир Зеленский отказался встречаться с делегацией УПЦ во главе с предстоятелем церкви митрополитом Онуфрием.

Киево-Печерская лавра – древнейший монастырь Святой Руси, колыбель общежительного монашества на русской земле, третий удел Богородицы во вселенной.

Давление на УПЦ, в том числе на относящуюся к ней Киево-Печерскую лавру, началось осенью прошлого года. Священнослужителей обвиняли в связях с Россией и пророссийской позиции. Украинские ТГ-каналы выдвигают версию, что киевский режим будет «приучать к мысли» о запрете УПЦ религиозный украинский народ и священников. У них нет сомнений, что власть будет идти по пути «отжима» храмов и имущества УПЦ и передачи их в ПЦУ.

NEWS1.ru