В Монголии более 75% страны превратилось в пустыню

Правительство Монголии сообщило, что в результате сильной засухи более 75% территории страны превратилось в пустыню.

В Монголии более 75% страны превратилось в пустыню

На национальном форуме водного сектора «Голубое золото», приуроченного к Всемирному дню водных ресурсов, президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух заявил, что более 75% страны сейчас напоминает пустыню в том числе из-за людей, осуществляющих экологически вредную деятельность. Приближающаяся катастрофа связана с резким изменением климата в стране (с каждым годом количество осадков в Монголии становится всё меньше), а также значительно сказалось развитие урбанизации и индустриализации , отметил президент.

На данный момент многие реки и озера Монголии почти полностью пересохли, а большая часть питьевой воды в регионах страны не соответствует требованиям качества, что может привести к серьезным последствиям.

Согласно данным ООН, Монголия обладает только 2,5% пресной воды. А также для страны характерно значительно меньшее количество осадков чем в среднем по миру, что уже способствует засухам.

Как сообщает Хурэлсух, власти Монголии уже разрабатывают меры, которые способны благоприятно повлиять на экологическую ситуацию в стране. Например, будет запрещена добыча полезных ископаемых в верховьях рек и проведены специальные мероприятия, способствующие восстановлению русел рек и приречных лесов. А также озеро Монголии -Хубсугул, которое является главным источником пресной воды в стране, будет полностью очищено к 2024 году .

Также Монголия продолжит вести работы по защите рек Керулен и Орхон, которые наиболее сильно реагируют на изменение климата. Данные реки протекают по равнинным и степным районам многих областей и являются источником питьевой воды для многих людей и животных, поэтому играют важную роль для населения.

В 2021 году правительство Монголии запустило движение «Миллиард деревьев», направленное на борьбу с опустыниванием. Благодарю нему в стране было посажено более 10 миллионов деревьев.

NEWS1.ru