Генерал США заявил о подготовке армии к войне с Китаем

Американский генерал заявил о подготовке Белого дома к войне с Китаем. На масштабное противостояние власти США готовы выделить рекордную сумму.

Генерал США заявил о подготовке армии к войне с Китаем

По словам председателя объединенного комитета начальников штабов Пентагона генерала Марка Милли, Китай является долгосрочным геостратегическим вызовом безопасности США. Тема военного конфликта США и Китая будоражит мировые средства массовой информации не первый месяц. Очередной виток запустила ставшая достоянием прессы служебная записка американского генерала Майка Минихана, которую он отправил в подчинённые ему подразделения ВВС.

В ней военный говорит о необходимости подготовиться к тому, что в ближайшие два года может начаться военный конфликт между США и Пекином, поскольку китайские власти могут воспользоваться отвлечением США и Тайваня на свои президентские выборы, которые пройдут в 2024 году, чтобы атаковать остров.

Майк Минихан — не первый американский военачальник высокого ранга, который за последнее время высказывался о потенциальном военном конфликте с Китаем. В октябре прошлого года начальник штаба ВМС США адмирал Майкл Гилдэй уже обращал на это внимание. По его словам, Соединённые Штаты должны быть готовы к противостоянию с Китаем.

Китай считает Тайвань своей неотъемлемой частью, но де-факто Пекин не контролирует остров с момента окончания гражданской войны и создания КНР в 1949 году.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что вероятность войны США с Китаем действительно существует. И она увеличивается из-за агрессивной политики США. Однако, по его мнению, Штаты нацелены не столько на прямое военное столкновение, сколько на войну чужими руками, как они это сделали с Россией, развязав вооружённый конфликт на Украине.

По мнению экспертов, ни Китай, ни Соединённые Штаты не заинтересованы в военном конфликте. Американцы не хотят ввязываться в новый конфликт, пока не закончились боевые действия на Украине, поскольку в таком случае Киев останется без военной помощи. Что касается Китая, то экономика пока еще слишком зависит от торговых отношений с Западом.

NEWS1.ru