Теперь и Молдова: неизвестные осквернили памятник советским воинам

В Молдове группа вандалов осквернила памятник, выдвинутый в честь героев Великой Отечественной войны.

Теперь и Молдова: неизвестные осквернили памятник советским воинам

Как сообщил глава Координационного совета российских соотечественников «Победа» Алексей Петрович у себя в социальных сетях, в селе Кошница Дубоссарского района Молдовы произошёл акт вандализма, при котором были разрушены гранитные плиты на стенах ДОТ № 417. Именно там в 1941 году держали оборону военные Красной армии под командованием Василия Суворина.

Данный исторический памятник уже несколько раз подвергался вандализму, только летом прошлого года удалось полностью восстановить участки, разрушенные ещё в 2019 году.

Также активист отмечает, что на данный момент уже заведено уголовное дело по акту вандализма и оперативная группа начала свою работу.

Ранее представительница «Действие и солидарность» Дойна Герман в интервью на региональном канале Молдовы сообщила, что правительство страны будет обсуждать вопрос касаемо демонтажа советских памятников.

Герман заявила, что региональные власти Молдовы должны активно вести пропагандистскую работу с жителями тех городов и сёл, где еще остались советские монументы. А также им необходимо убедить людей в том, что Молдова должна находиться в дружественных отношениях с Евросоюзом. По словам Герман, именно памятники советских времён мешают двигаться стране в сторону ЕС.

Депутат Народного собрания автономии Гагаузии Виктор Петров прокомментировал данную инициативу тем, что правящая партия, принимая подобные решения, заменяет собой государство, так как для Молдовы эти памятники являются исторически значимыми, а требования о их сносе можно расценивать как призыв к ликвидации страны.

Также депутат отмечает, что не имеет значения нравится нам сейчас советское время или нет, все равно необходимо сохранить его наследие как часть памяти. По его словам, особенно значимы сейчас мемориалы Великой Отечественной войны и братские могилы бойцов Красной армии.

NEWS1.ru