5000 заключенных помиловали после их службы в ЧВК «Вагнер»

Более 5000 тысяч заключённых, которые подписали контракт с частной военной компанией «Вагнер» после возвращения с эпицентра военных действий домой были помилованы. Об этом сообщил Евгений Пригожин — основатель ЧВК «Вагнер».

ЧВК "Вагнер"

Информацию о том, что большое количество уже сейчас бывших заключённых были помилованы Пригожин разместил в своём Telegram-канале.

В аудиоответе основателя частной военной компании было сказано: «На сегодняшний день с ЧВК «Вагнер» контракт окончили и вышли на свободу по помилованию более 5000 человек. При этом процент помилованных, которые совершили повторное преступление в течение месяца очень мал — 0.31%. Стоит отметить, что это в 10–20 раз меньше, чем стандартные показатели до специальной военной операции. Большинство тех, кто совершил повторное преступление — это причинение физического ущерба тем людям, которые поддерживают киевский режим и выступают против СВО».

Также Евгений подчеркнул тот момент, что частной военной компании удалось уменьшить уровень преступности в стране в 10 раз.

Многие критиковали решение вербовать заключённых и, в прямом смысле слова, давать им в руки автомат, однако такой ходж оправдал себя. Большинство завербованных заключённых мужественно проявили себя на поле боя, доказав свой патриотизм перед Родиной, после чего были помилованы.

Основатель ЧВК «Вагнер» в феврале заявил, что набор заключённых в ряды ЧВК прекращён.

Также в начале января Пригожин сообщил, что многих заключенных помиловали именно после того, как они приняли участие в военных действиях спецоперации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что процедура помилования осужденных, которые участвуют в спецоперации в составе ЧВК «Вагнер», проходит строго по российскому законодательству.

Возможно в будущем вербовка заключённых в ЧВК «Вагнер» опять будет доступна, однако на сегодняшний день в этом нет никакой необходимости.

NEWS1.ru