Какие новые меры поддержки родителей планируют в правительстве

Россия развивается как социально ориентированное государство, поэтому власти акцентируют особое внимание на поддержку семей, воспитывающих детей. Очередные меры социальной поддержки российские чиновники обсудили с экспертными группами.

Среди инициатив — одновременное получение пособий и зарплат для вышедших из отпуска молодых матерей, их право на «дистанционку» и «речевые модули» против абортов.

Ранее мы сообщали, что в России может появиться статус «дети спецоперации».

В частности, власти размышляют над мерами, направленными на помощь работающим родителям, которые ухаживают за малышом. Так, инициативы направлены на то, чтобы оказать семьям поддержку в вопросах организации личного времени. Несколько шагов уже сделано: был введён маткапитал за первого и второго ребёнка, единое пособие на детей для мало зарабатывающих семей.

Перечень мер государственной поддержки семей в России постоянно расширяется, а суммы выплат — индексируются. Например, с 1 февраля 2023 года материнский капитал, который является мерой господдержи семей в рамках национального проекта «Демография», был проиндексирован на 12,4%. Напомним, что средства материнского капитала можно использовать не только на улучшение жилищных условий, но и на оплату образовательных услуг, на товары для детей-инвалидов, на ежемесячные выплаты или накопительную пенсию мамы.

С 1 февраля увеличилось пособие беременным при низком доходе. При низком доходе будет выплачиваться до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Получить деньги могут только те будущие мамы, которые рано встали на учет – до 12 недели беременности, и при этом находятся в сложной финансовой ситуации.

В 2023 году увеличился и максимальный размер пособия по беременности и родам, так называемые декретные. Так, сумма, которая выплачивается работающим женщинам за 140 дней при условии, если роды протекали без осложнений, составляет 383 178,60 руб.

В регионах действуют свои системы поддержки родителей. Например, в ХМАО действует программа «Расту в Югре» — там дополнительно выплачивают за регистрацию ребенка в регионе 20 000 рублей.

Кстати, в этому году появился более понятный механизм назначения пособий, увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а малышам теперь гарантировано место в ясельной группе.

NEWS1.ru