ФСБ будет отслеживать геолокацию и платежи клиентов такси

ФСБ в скором времени может получить неограниченный доступ к данным пассажиров такси.

ФСБ будет отслеживать геолокацию и платежи клиентов такси

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ, в котором отмечено, что службы такси обязаны будут предъявлять ФСБ данные своих клиентов на постоянной основе. Спецслужба сможет узнать не только геолокацию человека, желающего воспользоваться услугами такси, а даже информацию о его средствах платежа.

Все данные должны быть переданы службой заказа такси в течение 10 дней, однако, если возникают какие-то трудности, обусловленные уважительными причинами, срок может быть увеличен на несколько дней. Также уточняется, что информация о некоторых клиентах может понадобиться спецслужбе в срочном порядке, в таком случае на её предоставление отводится всего три дня.

Проект ещё не принят, но  уже находится на стадии обсуждения. Перед тем, как новые требования для служб такси будут официально введены, их должно одобрить правительство.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому службы заказа легкового такси обязаны предоставлять ФСБ постоянный удаленный доступ к своим информационным системам и базам данных.

Данный проект будет реализован в рамках закона о такси. Также в него входят требования, относящиеся к внешнему виду такси, такие как наличие у автомобиля оранжевого фонаря. В том числе в законе прописаны условия для граждан, которые хотят работать таксистами, например, отсутствие неоплаченных административных штрафов и судимостей за тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления. Данные поправки уже внесены в Трудовой кодекс и в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому при трудоустройстве работник должен предъявить работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости. Планируется, что закон о такси будет принят 1 сентября 2023 года.

NEWS1.ru