Трагедия в военной академии под Санкт-Петербургом

В Военной академии связи имени Буденного в Сертолово под Санкт-Петербургом 27 марта 2023 года были найдены тела трёх молодых людей. На данный момент ведётся следствие, которое устанавливает возможные причины смерти курсантов.

академия связи

Пока известно, что юноши служили по контракту с 2022 года. Двое из них были из Нальчика, а один из Владивостока. В Сертолово ребята приехали для прохождения полевых занятий.

По данным СМИ, за день до гибели курсанты находились на территории Военной академии в увольнении. Но уже 27 марта, как отмечают свидетели, юноши были замечены на вечернем построении, однако там ничего странного за ними не наблюдалось, после чего они пошли отдыхать в Казарму, где следующим утром ребят и обнаружили мертвыми.

По всей видимости, курсанты начали себя плохо чувствовать только под  утро, сослуживцы заметили у них пену во рту, а также отметили судороги, но оказать помощь уже не удалось. Причина смерти пока неясна, так как на телах ребят не было найдено никаких серьезных повреждений.

Издание «Фонтанка» сообщило, что по одной из версий причиной смерти курсантов могло стать употребление какого-то сильного наркотического вещества.

Это уже не первое происшествие в данной академии. Так, в 2017 году бывший курсант Джаваншир Абдуллаев собирался взять в заложники работников военной академии, которых молодой человек планировал отпустить в обмен на своих знакомых, осужденных ранее за экстремистскую деятельность. В случае неудачи своего плана юноша хотел совершить масштабный теракт, однако Абдуллаеву это не удалось, бывший курсант был арестован.

Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного — одно из старейших военно-учебных заведений страны, осуществляющее подготовку специалистов в области телекоммуникаций и автоматизации для Вооруженных Сил Российской Федерации и других министерств.

NEWS1.ru